Театр оперы и балета начинает свой 62 сезон. Режиссёр-постановщик Николай Маркелов пообещал, что это будет очень яркий и насыщенный сезон. Одно из самых ярких постановок театра в новом сезоне станет семейный мюзикл «Бременские музыканты». Мы побывали на репетиции и понаблюдали за процессом.
За театральными кулисами скрыта от глаз зрителя настоящая тайна. Здесь можно увидеть, как артисты готовятся к спектаклю. Репетиция ещё не началась, а они уже были в «образе». Могу предположить, что они никогда не выходят из образа, потому что это и есть они сами, сцена — это их дом, танец — их жизнь, всё сплелось воедино.
Атмосфера театра волшебная: жёлтый тёплый свет прожекторов, своеобразный театральный запах. За кулисами большое, в полный рост зеркало, а около него много золотых канделябров со свечами. Представляю, как артист в последние минуты перед выходом на сцену взволнованно смотрит в него, поправляет костюм и грим.
Началась репетиция, артисты «прогнали» два фрагмента из мюзикла. В их движениях чувствовалась бесконечная энергия, танец идёт из души. Артисты работали очень технично и профессионально. Нужно сказать, что в нашем театра актерский состав интернациональный. Здесь, к примеру, есть артисты балета из Японии. Впоследствии мне удалось познакомиться с одним из них. Его зовут Щуто. Ему 20 лет. В 2015 приехал в Москву, выучился в хореографической академии и теперь танцует в мюзикле «Бременские музыканты» в Ижевске. На пресс-конференции я спросила, сколько репетируют артисты, оказалось они занимаются ежедневно . С 10 до 11 физические упражнения, подготавливают тело, потом днём и вечером репетиции по три часа. Артисты — удивительные люди, театр — другой волшебный мир, где всегда есть место волшебству, труду и любви.
Даша Бурова