18 апреля — День Международный день памятников и исторических мест

Sharing is caring!

Памятник, посвященный трудовой доблести подростков, которые работали в тылу, стал важным историческим местом на карте Ижевска.

Он был открыт  7 ноября 2019 года в столице Удмуртии. Его официальное название — народный памятник “Оружейникам Удмуртии”. Но каждый понимает, что это памятник детям, которые в свое нелегкое детство работали на заводах наравне со взрослыми. Композиция памятника — трое подростков- тружеников, прообразом которых стали рабочие завода № 622 , окруженные гранитными пилонами с подлинными фотографиями и документами того времени.

Великая Отечественная Война коснулась каждого. Нет такой семьи, которую она обошла стороной. Многие шли на фронт сражаться с врагом, кто-то оставался в тылу и изготавливал оружие, танки или же собирал  продовольствие и шил одежду солдатам на фронт. И даже спустя 75 лет все мы помним подвиг наших прадедушек и прабабушек, которые никогда не жаловались на невзгоды. Сегодня, 18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест  мы вспоминаем об их трудовом подвиге.

 

Катя Токарева