Австралия приглашает на фестиваль Средневековья

Sharing is caring!

Этим утром меня разбудили звуки что — то царапающих  кошачьих коготков и я, не желая разбираться с бесцеремонной гостьей, предпочла уменьшить последствия ее вандализма. А  именно, убрать со своей постели отрывки разорванной географической карты. Собирая модели покалеченных материков меня удивило то, что бумажная Австралия осталась цела, и я, как маленький ребенок пришла в восторг от такого лояльного поворота судьбы к австралийцам перед началом ежегодного фестиваля Средневековья на их родине.

Этот удивительный праздник возвращения в давно забытую эпоху зародился в непростые 30-е годы двадцатого века благодаря активным общественным деятелям южной Австралии. Они,  несмотря на массу проблем,  обратили внимание людей на старинное поместье Кэррик-Холл, в котором во время 17 столетия процветали Эдвард Хейуорд , его супруга и коллекции средневековых картин. После нескольких бесплатных экскурсий, организованных в 1936 году, австралийцев поразили не столько картины, сколько огромная площадь Кэррик-Холла длиной в 70 га и удивительно красивые сады. Вскоре,  оценив масштаб ранее неизвестного большинству достояния, члены местного самоуправления решили организовать в этом месте международную выставку Средневековья, переросшую со временем благодаря своей популярности в ежегодный фестиваль.Так заброшенное поместье обрело новую жизнь и стало первым и единственным местом проведения одного из самых масштабных и ярких мероприятий Австралии.

Чем старше становился фестиваль, тем больше увеличивалась его слава. Уже к началу 60-х годов на это мероприятие приезжали множество жителей Канады, Бразилии, США, Норвегии и других стран. Многие ездили на фестиваль ради ярких впечатлений, совершенно не понимая что такое Средневековье. Однако, возвращаясь к себе домой, имели весьма четкую и лишенную грубых ошибочных представлений картину эпохи. Не удивительно, ведь в дни фестиваля поместье Кэррик-Холл благодаря множеству декораций и актеров в средневековых костюмах перевоплощалось в настоящий старинный городок ,пропитанный духом той атмосферы,которой давно нет в реальности. Там туристы видели уличных музыкантов и танцоров,одетых в броские платья,миниатюрные торговые лавки ,изящно отделанные каменными узорами,таинственных гадалок и предсказательниц в черных шалях,удивительно красивых вельмож в бархатных нарядах,бедных крестьянских мальчиков с корявыми,наскоро плетенными корзинками,старинные многолюдные таверны,где прибывали лавочники,юные романтики и просто пьяницы.

Часто во время прогулки туристам на пути попадаются и чопорные католические священники с властными , жестокими взглядами,напоминающие своими длинными одеяниями и суровым спокойствием о допросах деспотичных инквизиторов. Пройдя типичные Средневековые улицы, гости фестиваля попадают в район ремесленников,где за столами под открытым небом усиленно работают вручную люди,чтобы обеспечить вельмож всем необходимым, в ремесленных районах не слышно громких разговоров и хихиканья и на глазах у современных людей открываются старинные орудия производства,требующие в обращении редкое трудолюбие и терпение.Туристы как в 20 веке ,так и сейчас проводят на фестивале целый день.Когда наступает вечер,в обустроенном персоналом средневековом городке жизнь меняется.Повсюду зажигаются факелы,нищие толпятся у лавок,чтоб согреться,пустеют ремесленные улицы,на конях проезжают группы солдат и охранников,изредка крестьянки,тревожась за судьбу,заходят в хижины гадалок.А где- то рядом в богатом доме начинается пышный прием,в окнах горит свет и слышна музыка,у дома копошатся охранники с вилами,чтоб защитить дом от разбойников и темных сил.
Прошло много лет с начала открытия фестиваля.Но он по прежнему актуален и красив.

И сегодня поместье Кэррик-Холл в Австралии раз в году наполняется удивительно бурной жизнью.Это происходит в 1 и тот же день-31 марта.Однако готовится к этому грандиозному событию начинают заранее и задействовано множество людей.Фестиваль средневековья 2018 года пройдет через несколько дней и работать на нем будет около 300 человек.
Зачем же все это нужно?И почему фестиваль,начавшийся в 30-е годы по прежнему популярен?Наверное он нужен людям потому,что всем нам немножечко не хватает сказки,которая наверняка впервые зародилось на самом маленьком,удаленном и загадочном материке Австралия.

 

Карина Назмутдинова