В жизни никогда не поздно освоить новую профессию. Вот и ижевчанка Наталья Иченская, попробовав себя в разных профессиях, решила стать рекламистом. Сегодня – это одна из самых интересных профессий. Рекламист – это специалист, который профессионально занимается созданием и распространением рекламы. Об особенностях профессии рекламиста, о самой рекламе, а так же о качествах, которые необходимы для этой сферы деятельности мы поговорили с нашей гостьей.
— Что для значит для Вас профессия рекламист? Как стать настоящим специалистом в этой сфере?
— Быть рекламистом для меня — хобби. Мне нравятся креативные презентации, интересные проекты, разработка каких-то ноу-хау и, конечно, общение с людьми. Чтобы стать настоящим специалистом по рекламе, этим нужно «жить» и днем и ночью, только тогда будет получаться креативно и хорошо.
— Какие особенности у этой профессии?
— Чтобы стать настоящим профи, нужно осваивать все «на ходу», в процессе непосредственной деятельности. Здесь должны присутствовать такие качества, как эрудиция и интеллект, коммуникабельность и интуиция, а также повышенная стрессоустойчивость, так как приходится иметь дело с самыми разными клиентами. Нужен оптимизм и физическая подготовка. С это работой на одном месте сидеть не приходится. И, конечно, нужно всё — таки координировать свою работу с дизайнерами, художниками, музыкантами, актерами, радио, телевидением, журналистами и политиками. Иногда нас называют «человек-оркестр». Это потому что приходится анализировать рынок сбыта, позиции конкурентов, проводить маркетинговые исследования, продумывать рекламные акции, размещать рекламу в СМИ, проводить презентации, участвовать в выставках.
— Наталья, как Вы пришли в эту профессию? Чем она Вас привлекает?
— К этому я пришла сама, спустя много лет. Работала няней, а потом когда получила образование, воспитателем детского сада, администратором и директором салона. Я всегда пыталась понять людей, что они хотят видеть и слышать, для чего им нужен тот или иной продукт. И это, конечно, огромный опыт для коммуникации с разными категориями людей.
Первое, что меня привлекает в этой профессии — общение с разными людьми. Практически от каждого клиента я беру что-то новое для себя. Личный контакт с человеком — это огромный опыт и практика. У меня нет никакого желания «втюхать» что-нибудь человеку и заработать побольше денег, ведь, в первую очередь, — это мой клиент — и я всегда буду вести и предлагать ему, то, что нужно в его сфере. Я веду его до конца, сколько ему это нужно будет.
Я выбрала рекламную сферу для своей карьеры именно потому, что полученные в ходе обучения знания помогают мне открывать много других дорог. Рекламистом быть очень интересно и увлекательно. Здесь нет однообразия. Очень много необычного и уникального. А еще приятно видеть, как твой труд приносит результат.
Без высшего образования здесь не обойтись. Я выбрала специализацию более универсальную — менеджмент социальной работы. Дополнительно получала образование в сфере коммуникации, менеджмента, психологии. Но всё-таки ключевая роль состоит в собственной интуиции и практике, которую я «набивала» в процессе всех моих продвижений по службе.
— Какой способ рекламы является самым эффективным на Ваш взгляд? Что помогает собрать наибольшую аудиторию?
— Сегодня модно размещать рекламу в социальных сетях. Для меня тема социальных сетей на втором плане, а если даже ею интересуются, то, конечно, каждый вопрос обговариваю с клиентом. Но всё- таки первое место сейчас на рынке занимает медийно-контекстный баннер — один из самых эффективных способов максимально охватить аудиторию, которая интересуется определенной тематикой.
По статистике мало людей доверяют рекламе социальных сетей, её слишком много, а прислушиваются к проверенным организациям с положительными отзывами.
— Как Вы считаете, любая реклама может быть хорошей?
— Любая реклама – это уже реклама, и каждый человек делает свой выбор. Но чтобы ваш бизнес продвинулся вперед, нужно обязательно обращаться к специалисту по рекламе, и желательно, имеющему опыт в этой сфере. Так как некоторые делают огромные ошибки, вкладывая огромные деньги не туда, куда нужно.
— Как Вы думаете, качества нужны, чтобы преуспеть в рекламе?
— В нашем растущем темпе жизни нужно любить своё дело, необходимы решительность, креативность, смелость, умение предугадывать и находчивость. Эти качества на перовом месте в нашей профессии. А еще честность! Можно бесконечно перечислять качества, но всё-таки любовь к своему дело дает больше результата, так как уже включаются все человеческие качества.
— Не жалеете ли Вы о том, что работаете по этой специальности? Какие бы Вы советы дали людям, которые только начинают двигаться по профессии рекламиста?
— Конечно, нет! Но всё-таки, чтобы к этому прийти и вырасти, нужна практика. А главное никогда не нужно бояться начинать новое. Те люди, кто выбирает сферу рекламной деятельности, советую уже на этапе обучения начинать практику, находить варианты подработки, начиная с распространения тех же листовок. Не нужно бояться работы! Там, где есть общение с разными людьми разных профессий — это колоссальный опыт.
Специалист по рекламе или как его еще называют рекламист – это, в первую очередь, человек со смелым и креативным мышлением, способный действовать и добиваться результата. Это профессионал, который сможет провести исследования, проанализировать рынок, продумать концепцию рекламного продукта. Порой одно его слово или фраза могут произвести фурор у потенциальных покупателей. Профессия рекламиста очень интересна и лишена однообразия, она позволяет развивать новые навыки, а так же узнавать и находить контакт с большим количеством людей.
Анастасия Красноперва