В роботехнической олимпиаде, приняли участие более 50 команд со всей республики. Они сражались за право представить регион на Всероссийском этапе в Иннополисе. По статистке, такой род деятельности сейчас пользуется популярностью, так как все в мире связано с техникой. Олимпиада- это шанс для детей показать себя. С 2014 года количество участников увеличилось в пять раз, что говорит о большом интересе молодого поколения к новым технологиям. А еще о том, что профессия инженера снова становится популярной.
Нужно сказать, что мальчишки, которые занимаются роботехникой, очень любят свое занятие и относятся к нему серьезно.
Трофимов Владислав, ученик 6 «Е» класса, старшая группа: «Интерес к роботам начался с изучения простых манипуляций, с помощью которых можно управлять техникой. Сегодня мне помогает помогает классный руководитель, оказывает поддержку и даёт правильные наставления.
Победу среди младших групп одержала команда из Дворца детского творчества. Удивительно, что только в их команде я заметила девочку, остальные на конкурсе были мальчики. Участница рассказала, что ей интересно заниматься робототехникой, поэтому они с напарником собирают роботов уже три года вместе. Дети сами собирают роботов перед конкурсом прямо в зале, говорят, что труда это не составляет. Большую благодарность ребята выразили своему преподавателю, который научил их программированию и сборке роботов.
Соня Тюрина,
фото https://www.facebook.com/profile.php?id=100012960421525&fref=ts