Светлана Кузьмина: «Счастьем можно поделиться!»

Sharing is caring!

Сказка для человека никогда не должна заканчиваться. Даже если детство прошло. Даже если стал взрослым. Она всегда внутри нас, её только нужно найти.
Светлана Кузьмина, например, верит, что сказка существует. Именно о её образе сказочницы Тётушки Пульхерии я решила с ней поговорить.

— Скажите, кто вы в обычной жизни?
— Я работаю дезинфектором в больнице. Это не самая презентабельная должность. Мне приносят из отделения разный мусор и отходы, а сейчас из-за ковида он весь заразный. Нужно его переработать в специальной установке, обеззаразить и выбросить. И ничего творческого в моей профессии нет.

Светлана Кузьмина — сказочница Тетушка Пульхерия.

 

— Как вы стали сказочницей?

 

— Когда моя дочка пошла в девятый класс, она сказала, что хочет быть журналистом. И мы пришли в «Журавейник». Абсолютно случайно о нем узнали, просто разговорилась с женщиной в магазине. Не знаю, что меня там привлекло. Посидели, пообщались и нам понравилось. Однажды Женю Ольга Николаевна, руководитель «Журавейника», спросила: «Хотела бы твоя мама заниматься с детками? Она может почитать сказки?» Женя сказала, что сможет, а я когда — то  хотела быть актрисой.  И мне предложили  стать сказочницей.

Вместе с дочкой Женей (сказочницей Фенечкой)

 

— Вы действительно хотели быть актрисой?

 

— Очень хотела. Правда. Я натура романтичная. Меня фантастика и боевики не очень привлекают. А тогда только вышел фильм «Гардемарины, вперёд!». Это было моё, мне это нравилось. Все эти причёски высокие, платья пышные… Хотелось чего-то такого. Знаешь, в то время я ещё любила почитать Дюма или Жюльетту Бенцони. Я верила в такую любовь, что непременно прискачет рыцарь и меня, красивую, с собой заберёт. И хотела такие роли играть. Причём,  именно в театре. Там атмосфера особая. Такое эстетическое наслаждение испытываю! Сейчас редко хожу в театр, но мне очень хочется туда надеть красивое платье, переобуться. И подарить актёрам цветы, это как ритуал.

 

— Актрисой вы не стали, но кем вы раньше работали?

 

— Так получилось, что я вообще высшее образование не получила. Раньше работала в больнице, сидела в классе платных услуг. Потом в больницах началась модернизация,  и я оттуда ушла. Однажды увидела в магазине объявление: «Примем пекаря. Всему научим». Я зашла и стала пекарем. Но сначала у меня началась аллергия на муку, а потом и пандемия.

Подруга работает бухгалтером в больнице и предложила там работать. А поскольку у меня высшего образования нет, а платные услуги на время пандемии закрыли, предложили работать дезинфектором. И это мне нравится!

        Я не комплексую из-за того, что у меня нет высшего образования. Моим делом  тоже кто-то должен заниматься. Меня вообще привлекает такая работа, потому что большой коллектив, профсоюз работников. Я человек активный.
Еще до короновируса мне Ольга Николаевна предложила стать Тётушккой Пульхерией,  и  мы начали потихоньку это делать.

Так проходит сказочный урок.

 

— А как появился этот образ? И почему именно такой?

 

— Его тоже придумала Ольга Николаевна. Она сказала: «Знаешь, как я тебя вижу? Хочу чтобы у тебя была белая блузка, юбка длинная и шапочка.» Мы тогда вспомнили про сказку «Королевство кривых зеркал «.  Там была добрая кухарка Тётушка Аксал, и мы взяли её образ. В общем, Ольга Николаевна  может все это так вкусно расписать! Костюм придумала. Не русский сарафан, а немного иностранный, необычный.

— А где можно послушать ваши сказки?

— Был сказочный клуб в «Журавейнике». Дети приходили, слушали. А когда  началась пандемия,  Ольга Николаевна предложила организовать сказочный видеоклуб  в реабилитационном центре «Адели». Знаешь, там детки необычные, они очень благодарные слушатели. Мы дома создавали антураж: чай, корзиночки со спицами. Я короткие сказки рассказывала,  и Женя меня на камеру записывала. Детям очень нравилось.
А потом на работе устроили конкурс «ПрофЛеди». И одна из номинаций была «Мои увлечения». Я пришла в профкомитет, рассказала все. Они так удивились: «Ты сказки читаешь? А почему мы не знали?! А я что, должна была в каждый кабинет зайти, сказать, что сказки рассказываю и что костюм есть? Нет,  конечно! И я заняла первое место, кстати.

        Когда все только начиналось, кто что говорил! Ты зачем это делаешь? Тебе за это платят? Но мне нравятся этим заниматься. Нравится общаться с детьми и, кажется, им тоже со мной хорошо.

— Как думаете, ваша жизнь изменилась после того, как появился образ Тётушки Пульхерии?

 

— Думаю, да. Кажется я и сама как — то изменилась. Увереннее стала. Я вообще человек не закомплексованный. Но если меня что-то раньше грызло, то теперь нет. Например,  поняла, что не хочу худеть. Тётушки Пульхерии же худые не бывают! И потом понимаешь, мечты сбываются все равно. Может,  как-то не совсем так, может в другой форме, но сбываются. Я вот так смогла себя показать. Почти как актриса.

 

— То, что вы делаете, делает вас счастливой?

 

— Да. К тому же я уверена, что счастьем можно поделиться. Во всяком случае,  мне его подарить можно,  и я его приму. Это же тоже от человека зависит. Я стараюсь в каждом увидеть прекрасное. Время идёт, мудрость  приходит. И ты понимаешь, что  жить и радоваться так классно! Вот например,  сегодня люди судорожно готовятся к завтрашнему дню, нужно  на работу, а я сижу за городом, наслаждаюсь природой. Ну и что, приеду поздно, но завтра пойду на работу и буду в такой эйфории от эмоций!

— Как вы считаете, сказка существует?

— Конечно существует! Но у каждого своя. Я вот до сих пор верю в Деда Мороза. Да, сама покупаю подарки и кладу их под ёлку, но чувствую, что он где-то есть. Я могла бы себе не позволить купить какой-то подарок, но купила. Значит, Дед Мороз помог! Каждый по своему воспринимает сказку. Но я точно знаю, что она есть, что мысли материальны и что Тётушку Пульхерию ещё обязательно снимут в кино!

Маруся Кочурова
Фото: Марина Дмитриева