В центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей по Удмуртской Республике находятся дети, когда-то нарушавшие общественный порядок. Мальчики и девочки от 7 до 17 лет могут находиться в этом центре до 30 дней.
По словам Ольги Леонидовны Светлаковой, заместителя начальника центра, дети в основном попадают к ним за кражи, административные правонарушения, драки и угрозы убийства.
Как же содержатся в этом центре маленькие правонарушители? Здание в хорошем состоянии, окна и двери находятся за решетками. когда ребенок попадает в центр, его помещают в изолятор, где осматривают медицинские работники.
После осмотра и консультации психолога он попадает в общую комнату. У детей в центре насыщенный день, где нет места свободному времени. Им предоставляется комплексное пятиразовое питание.
Здесь есть школа, в которой проходят уроки. А еще ребята изучают закон. Помимо уроков дети читают книги и делают различные поделки.
В центре находится спортивный зал, где они занимаются физическими упражнениями.
По пятницам у содержащихся здесь детей проходит банный день.
Они ходят на прогулки, но на специальную площадку за забором. В центре есть комната для свиданий, чтобы родители могли навещать своих детей.
За хорошее поведение ребят поощряют. Они ходят на различные экскурсии: в цирк, театр, городские праздники. После своего срока нахождения в центре, дети проходят повторный разговор с психологом и потом их забирают законные представители.
Каждый день сотрудники центра стараются показать ребятам, что есть другая, достойная жизнь, а не только та, из которой однажды они пришли сюда.
Алла Ашихмина