Недавно прошла церемония награждения участников «Школьной волейбольной лиги» всех районов и городов Удмуртской республики. В числе победителей была и Влада Шкляева. О том, как стать победителем, мы узнали у Влады.
— Влада, как долго ты занимаешься волейболом?
— Почти десять лет. Я занимаюсь я в Завьяловском районе, потому что живу там. У нас очень хорошая спортивная школа.
— Расскажи подробнее, как проходило награждение?
— Среди девушек первое место заняла команда Ижевска, из лингвистического лицея №22, второе место Завьяловский район, и третье место команда из Воткинска. У парней же первое место тоже заняла ижевская команда, ученики школы №83. На втором месте Балезинский район, на третьем Алнашский район. Награждали нас так. В 13 часов мы были в резиденции Главы Удмуртской республики. Вместе с нами был генерал юстиции В. А. Никешкин. Всем призёрам вручали грамоты, медали, призы от спонсора. Спонсором был Россельхозбанк. В подарок от него мы получили форму и новый инвентарь. Потом были организованы фотосессии на улице.
— Что ты чувствовала, когда тебя награждали?
— Я уже не первый раз принимаю участие в подобных мероприятиях, поэтому волнения не было. Но в душе всё равно гордость за свою команду, рада, что мы молодцы. Нас всего было 900 участников! Поздравлял нас Глава Удмуртии Для всех нас Александр Владимирович Бречалов сделал подарок — мы поедем в Уфу на матч «Россия – Бразилия» 28 июня. Мы, когда узнали об этом, просто трепещали от восторга. Бразилия — одна из самых лучших волейбольных команд. Особенно здорово, что потом, после игры, когда спортсмены выходят в зону прессы, с ними можно будет сфотографироваться, интервью сделать классное.
— Планируешь дальше профессионально заниматься волейболом?
— Сейчас я заканчиваю 11 класс и собираюсь поступать в университет. Я бы хотела продолжить заниматься волейболом. Поддержание спортивной формы необходимо, потому что спорт – это всегда здорово. Я в течение своей волейбольной жизни уже играла во всероссийских соревнованиях за команду Удмуртской Республики. Соревнования проходили в разных городах, например, я играла в Самаре, пару раз ездила в Казань. В этом году на фестивале молодёжи в Ижевске мы играли против команды Башкортостана, Мордовии и Татарстана, заняли второе место и вышли в финал, который будет в июле. Финал будет проходить в Анапе. Поэтому спорт для меня – одно из любимых занятий.
Юлиана Самсонова