В Ижевске откроется выставка «Пешком с мольбертом»

Sharing is caring!

 

С 28 февраля декабря в Малом (Премьер) зале «Галереи» работает выставка глазовского художника Анатолия Лукина. Работы выполнены в технике легкой и невесомой акварели, передающей нежность, прозрачность и скромную красоту природы.

 

Создание картины для Анатолия Лукина – целое таинство. Это работа не только с бумагой, красками и кистью, но и со своими мечтами, мыслями, идеями.

«Акварель – это капризная штука. Ей надо заниматься и заниматься, чтобы достичь высокого уровня. Она очень непредсказуема. Ее надо уметь укрощать. Это стихия. Стихия воды. Попробуйте ее укротить! Надо успеть показать свои чувства, мысли, пока акварель движется, пока она не высохла. А когда высохнет – уже другая техника, ей тоже надо владеть», — говорит художник.

Анатолий Спиридонович работает с акварелью уже более 40 лет, хотя рисовать начал еще в детстве. До 1975 года, признается, рисовал на любительском уровне, а акварель выбрал из-за ее доступности.

«В 80-х годах я освоил и масло. Сейчас чередую эти техники. Акварелью пишу более свободно, нежели маслом. На масло много сил и средств уходит, это трудоемко даже в подготовке, а акварель – бумагу находишь и свободно в любых условиях можно работать», — говорит Анатолий Спиридонович.

Писать пейзажи художник предпочитает с натуры – для этого он часто выезжает на пленэры. Кстати, по этой причине в «галерее» Анатолия Лукина мало зимних пейзажей – зимой писать на улице холодно.