В Ижевске пройдет Масленица с раздельным сбором отходов

Sharing is caring!

 

 

9 марта в Ижевске состоится уже шестой городской праздник “Экодвор”, посвященный экологическим привычкам, в том числе правильному обращению с мусором.  Это часть общероссийского проекта «Экодвор – раздельный сбор отходов в каждый двор!»   В это же время у Администрации Устиновского района Ижевска пройдет празднование Масленицы. Два праздника пройдут на одной площадке по адресу: ул. 40 лет Победы, 60 а. Гостей и участников ждут с 11 до 14 часов.

 

 

На празднике можно будет  сдать вторсырьё: бумагу, стекло, металл, пластик, электролом и старые пластмассовые игрушки.
А также — обменяться вещами и книгами, поучаствовать в экологических мастер-классах, эстафетах,  узнать больше о видах вторсырья и их переработке, повидаться с соседями и перекусить на свежем воздухе. Всех участников ждут народные игры и забавы.

Экодвор” — это увлекательный и полезный городской праздник, хороший повод необычно провести выходные на свежем воздухе и узнать, что может сделать каждый житель для  решения проблемы мусора. На празднике все желающие смогут получить инструкции, как организовать раздельный сбор отходов в своем дворе и вовлечь соседей в ежедневную практику раздельного сбора”, — рассказывает координатор проекта “Экодвор” в Ижевске Ирина Бачкова.

 

Подробности:  vk.com/ecodvor18

_____________________________________________________________________

 

Согласно экспертным оценкам Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в России насчитывается около 15 тысяч только официальных свалок, которые занимают общую площадь в 4 млн га. Ежегодно в стране образуется около 5 млрд тонн отходов производства и потребления, и этот объем растет на 3% ежегодно. Показатель переработки отходов в настоящее время составляет менее 10%. Сотни предприятий вторичной переработки недозагружены по причине отсутствия развитой инфраструктуры раздельного сбора и слабого информирования и вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов.

 

     Об общероссийском проекте «Экодвор»

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Любой желающий организовать раздельный сбор отходов в своем дворе может присоединиться к проекту «Экодвор» на сайте мойэкодвор.рф и получить бесплатные методические обучающие материалы. В России с апреля 2017 года состоялось более 205 праздников «Экодвор» в 30 регионах. В них приняли участие 29 000 человек, в переработку сдано более 37 тонн вторсырья. На сегодня жители 12 дворов, где проходили праздники, добились установки стационарных контейнеров для вторсырья.

Координатор проекта ”Экодвор” в Ижевске:

Ирина Бачкова

ivbachkova@gmail.com

+7 (912) 766-70-25

Подробнее: vk.com/ecodvor18